В многопрофильной областной больнице города Кызылорда открыт учебно-симуляционный центр

Учебно-симуляционный центр многопрофильной областной больницы задействован с 6 февраля 2019 года для обучения и оттачивания профессиональных умений и навыков медицинских работников.

Центром руководит врач Жумабаев Габит Тенелович, врач реаниматор, инструктор по симуляционным навыкам, прошедший специальную подготовку, и медсестра высшей категории, имеющая большой стаж работы, Сеилова Сандигуль, которые прошли обучение повышения квалификации по международному стандарту.

Симуляционный центр, оснащен муляжами, тренажерами и компьютерными симуляторами с современной информационной базой, позволяющими в полной мере смоделировать клиническую ситуацию, максимально приближенную к реальной, отработать алгоритм действий каждого обучающегося и команды в целом.

Проводятся занятия с медицинскими работниками по обучению и отработке практических навыков неотложных состояниях: базовые и расширенные сердечно – легочные реанимации (СЛР), оказание неотложной помощи при анафилактическом шоке, травмах, при акушерских патологиях, проведение интубации трахеи, катетеризации периферических вен для инфузионной терапии.

Также проводится обучение по сестринским технологиям: уход за катетерами, дренирование желудка, катетеризации мочевого пузыря, для начинающих вен, снятие ЭКГ, стандартам по безопасности пациентов и т.д.

Центр оснащен новейшими манекенами и фантомами для отработки навыков сердечно легочной реанимации, при травмах грудной клетки, сестринских процедур. А также имеется лекционный зал и кабинет для отработки техники мытья рук до автоматизма.

Занятия проводятся ежедневно по плану. Планируется проведение занятий по медицинской эргономике.

В будущем планируется приобретение роботов-симуляторов, которые способны дышать, у них будет биться сердце, будет работать выделительная функция, с ними может произойти любая ситуация, требующая медицинской помощи.

Открытие симуляционного центра повысит качество подготовки молодых специалистов, контроль качества работы практикующих специалистов, обучение без вреда пациенту, использование симуляционных технологий способствует уменьшению числа профессиональных ошибок.

Симуляция предоставит персоналу возможность не только оказать качественную помощь пациенту, но и сделать ее наиболее полной, последовательной и надежной.