​30-31 октября 2020г. в многопрофильной областной больнице прошел мастер-класс по аритмологии на тему «Электрофизиологическое исследование сердца с радиочастотной аблацией».

Мастер-класс прошел с участием одного из ведущих, признанных специалистов в аритмологии в Казахстане, заведующего отделением аритмологии, интервенционной кардиологии, эндоваскулярной хирургии АО «Национального научного центра хирургии им. А.Н. Сызганова г.Алмате к.м.н., доктора PhD Баимбетова Адиль Кудайбергеновича.

Подготовлено 10 больных с различными нарушениями ритма сердца. Всем пациентам выполнены электрофизиологические исследования, 6 из них дополнительно проведена радиочастотная аблация выявленных, аритмогенных зон сердца. 2 пациентам в ввиду выявленных сложных, анатомических изменений рекомендовано на оперативное лечение приехать в вышеуказанный центр. Данные медицинские технологии выполняются в регионе с мая текущего года, когда было закуплено дорогостоящее медицинское оборудование.

Благодаря этим операциям Кызылординский регион вошел в число 7 кардиоцентров в Республике, оказывающим населению данные медицинские технологии. По статистическим данным ВОЗ на 1.000.000 населения должны выполняться около 500 радиочастотных аблаций, т.е. в Кызылординской области ежегодно должно проводиться около 400 операций.