29-30 октября 2020г. в многопрофильной областной больнице прошел мастер-класс по кардиохирургии на тему «Реконструктивная хирургия аортального и митрального клапанов».

Мастер-класс прошел с участием ведущего кардиохирурга страны заведующего отделением кардиохирургии Казахского научно-исследовательского института кардиологии и внутренних болезней г.Алматы к.м.н. Тулеутаева Рустема Мухтаровича и врача-перфузиолога с данной клиники Багранова Акана Рахметоллаевича.

Подготовлены и успешно прооперированы 3 больных с врожденной и приобретенной патологией аортального и митрального клапанов сердца. Все пациенты молодого возраста. Самому младшему всего 19 лет. Все пациенты чувствуют себя хорошо, переведены из реанимационного отделения в кардиохирургическое отделение.

Уникальность данных операций заключается в том, что производится «ремонт» измененных, пораженных створок клапанов сердца и таким образом сохраняется свой анатомический клапан сердца. Клапаны сердца играют важную роль в гемодинамике сердца. Данная патология встречается около 7% среди взрослого населения.

В Кызылординской области также имеются пациенты с данной приобретенной патологией клапанов сердца. Ежегодно в регионе необходимо проведение около 50 реконструктивных операций на клапанах сердца.